Понедельник, 29.04.2024, 05:14
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт Беляевой Ольги Валентиновны

Меню сайта
Поиск
Календарь

План-конспект повторительно-обобщающего урока по русскому языку в 9 классе на тему «Морфология (глаг

План-конспект повторительно-обобщающего урока по русскому языку в 9 классе на тему «Морфология (глагол и глагольные формы)

(с использованием элементов технологии критического мышления и ТРИЗ)

 

Тема: Морфология (глагол и глагольные формы)

Цели:

Познавательные: повторить основные сведения по морфологии, полученные в предыдущих классах (о глаголе и его формах);

Практические: закрепить умения определять зависимость правописания слова от его грамматических признаков, правильно находить и объяснять орфограммы в глаголе и его формах;

Воспитательные: на основе используемых приёмов научить логически и синтетически мыслить, развивать свободу мышления, добиться понимания «ошибкоопасного» места, а не механического запоминания правильного ответа.

 Тип урока: повторительно-обобщающий.

Оборудование: учебник, тетрадь, раздаточный материал, тесты, цветная полоска «светофор», резюме (листки с заготовленными вопросами).

Ход урока:

1. Организационный момент.

Сообщение темы и целей урока.

2. Проверка домашнего задания.  

  - взаимопроверка упражнения 34.

3. Изучение нового материала.

   (1) Работа с раздаточным материалом, содержащим теоретические сведения о правописании глагола и глагольных форм. Используется приём «Инсерт» - учащиеся читают текст, на полях делают пометки: «V» – уже знал, «+» - новое, «-» - думал иначе, «?» - не понял, есть вопросы. Дома эта работа будет продолжена.

  (2) Опрос (приём «светофор» - поднимают красный цвет, если не знают ответа, зелёный – если знают).

4. Закрепление.

  (1) Орфографический диктант (на правописание глаголов, причастий, деепричастий)

  (2) «Лови ошибку!» (найти ошибку в толковании форм глагола)

     Вынесите мусор – глагол в изъявительном наклонении, 2 лица, множественного числа

     Борются с вредителями – глагол в изъявительном наклонении, переходный, 3 лица, 

     единственного числа

                         (и другие)

  (3) Синтаксический разбор предложения.

        Старый дуб, весь преображённый, раскинувшись шатром тёмной сочной зелени, млел, чуть

        колыхаясь в лучах вечернего солнца.

Задание: найти слова, соответствующие схемам, указать часть речи.

                               - преображённый (причастие)

                               - колыхаясь (деепричастие)

                               - раскинувшись (деепричастие)

  (4) Морфологический разбор глагола МЛЕЛ.

5. Проверка усвоенных знаний.

   Учащиеся выполняют тест (раздаётся на каждую парту).

6. Подведение итогов.

    Резюме.

   1. Что ты повторял на сегодняшнем уроке?

   2. Всё ли было понятно?

   3. Оцени по 10 – балльной системе свою работу на уроке.

7. Домашнее задание.

   Упражнение 35, заполнить таблицу Инсерт, опираясь на раздаточный материал с теоретическими сведениями.

               V

                 +

                      -

                   ?

Предложения, словосочетания, термины, отдельные фразы записать.

 


Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz